вторник, 9 августа 2011 г.

В Крыму работает самая крупная солнечная электростанция в СНГ (обновлено)


фото автора

Многие столетия человечество, обуздавшее энергию воды и ветра, посматривало на Солнце с простой, но корыстной мечтой: хотелось заставить служить светило по своему повелению. Жажда заполучить небесную энергию усилилась после того, как ученые высчитали, что каждый день на Землю падает такое количество энергии от солнечных лучей, которое 6 миллиардов жителей планеты потребляет на протяжении 27 лет!


Солнце в упряжке

Солнечные батареи были изобретены еще в пятидесятых. Их впервые применили в … космосе: батареи успешно вырабатывали электрическую энергию для работы спутника. Затем «небесные» технологии опустили на Землю.
Не станем пересказывать всемирную историю использования солнечной энергии — перейдем сразу к Украине, на юге которой уровень солнечной активности сравним с уровнем в Северной Италии, одним из лидеров по количеству солнечных инсталляций в мире. А если учесть, что Крым исторически страдает от дефицита энергии, то желание разместить солнце не только в бокале, но и в солнечной батарее, возникло сама собой.

Первый блин

На прошлой неделе  крымские журналисты побывали в селе Родниковом, в т.н. «Солнечном парке» или, как называют это место его хозяева, — «первой украинской солнечной электростанции (СЭС)».
Но, если быть точным, то эта электростанция все же была не первой.
А первая крымская СЭС была построена в Щелкино, в середине восьмидесятых. Но по большому счету та станция была экспериментальной (её мощность 5 МВт), и при её эксплуатации было выявлено множество нестыковок. Одна из них — система позиционирования отражателей практически полностью (95 %) расходовала энергию, вырабатываемую станцией. Также возникали трудности с очисткой зеркал…
Так вышло, что Щелкинская СЭС-5 стала последней солнечной электростанцией СССР. После его распада, проработав пару лет, экспериментальная станция была закрыта за ненадобностью и отсутствием финансирования. Зеркала гелиостатов и парогенератор сдали в металлолом…

Дубль второй
Станции не стало, а потребность в дополнительной электроэнергии осталась. Ведь Крым (особенно в период наплыва курортников) больше других регионов 

Украины нуждается в новых энергомощностях. К тому же при транспортировке электроэнергии с Запорожской атомной электростанции в Крым потери составляют  до 40%.
Идея строительства СЭС в Крыму снова стала актуальной. Но на этот раз решили не прибегать к услугам отечественных специалистов, и обратились к «варягам» — специалистам австрийской компании Activ Solar.


Крымское поле
…Автобус с журналистами выехал в степь. Впереди цель нашей поездки — Родниковская СЭС. На участке поля  почти в 15 гектаров расположены около 35 тысяч солнечных панелей. Мощность станции — 7,5 мегаватт, производство электроэнергии — 9683 мегаватт-часов в год, причем — экологически «чистой» энергии.
Впечатляют не только показатели, но и футуристическая картина увиденного: на зеленом фоне травы — темно-синие поверхности солнечных модулей. 
Почти до горизонта. Говорят, что  эта станция на сегодняшний день является самой крупной в СНГ. Электроэнергии, которую она вырабатывает, достаточно, чтобы удовлетворить спрос около 1500 домохозяйств.
Может быть, когда-нибудь в нашем многострадальном Крыму настанут времена, когда непахотные поля будут украшать подобные электростанции, а не памятники безнаказанности — уродливые ракушечные «сараи Джемилева» на украденной государственной или общественной земле…

Как это работает
  Наш гид по станции Евгений Варягин - руководитель проекта строительства солнечных электростанций в Украине. Евгений Александрович рассказал, что район села Родниковое выбран для строительства СЭС, исходя из уровня солнечной иррадиации и количества солнечных часов в году, а так же исходя из наличия необходимой
инфраструктуры.


Реальные результаты

По словам рассказчика, за первые восемь месяцев работы солнечного парка в Родниковом (в период с 1 октября 2010 по 1 июня 2011), было произведено 5,1 миллионов киловатт часов «чистой» электроэнергии.
Благодаря работе станции местное население перестало испытывать проблемы с энергоснабжением в любое время года и получило постоянный  источник  бесперебойного снабжения электроэнергией. На сегодняшний  день СЭС «питает» села Родниковое, Новый мир, Школьное, Аркадьевка, Кубанское.

Экологи довольны
И еще. Как заверил Варягин, СЭС «абсолютно экологически чистая» — при экспертизе проекта был учтен уровень воздействия на окружающую среду.
— Все оборудование, которое вы здесь видите, может быть по истечении срока эксплуатации, демонтировано и переработано без какого-то либо вреда для окружающей среды и рельефа, — подытожил Евгений Александрович.
В настоящее время в Крыму возводят вторую очередь СЭС «Охотниково». На строительстве задействовано  400 человек.

…Разогретые палящим солнцем, журналисты возвращались в душный автобус с радостной мыслью: что буйная энергия небесного светила способна приносить и реальную пользу. Нам, крымчанам.

P.S.  Австрийская компания Activ Solar официально заявляет о строительстве солнечной электростанции мощностью 80 мегаватт (МВт), расположенной вблизи Охотниково (Крым, Украина). Это будет самая крупная СЭС из когда-либо построенных в регионе, и одна из крупнейших установок во всем мире.

Итого уже сейчас в Крыму поступает в сеть 27,5 мегаватт «зеленого» электричества (7,5 МВт в Родниковое + 20 МВт в Охотниково).  А построено уже 47,5 мегаватт (7,5 МВт в Родниковое + 40 МВт в Охотниково).



"Крымское время"  от 4 августа 2011г

Обои на рабочий стол))

8 комментариев:

  1. Хорошо что "зелёное электричество" обретает популярность на солнечных берегах Крыма, ведь потенциал этого места очень большой.

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласен с вами , и рад что Украина в этом плане идет в ногу со временем , побольше бы таких станций , и еще ветренных тоже !

    ОтветитьУдалить
  3. Согласно Закону Украины «Об электроэнергетике» № 575/97-ВР от 16.10.1997 «зеленый» тариф является специальным тарифом, по которому закупается электричество, произведенное с использованием альтернативных источников электроэнергии. Величины «зеленого» тарифа устанавливаются до 2030 года, и государство гарантирует его применение к электростанциям, введенным в эксплуатацию во время его действия. Это даёт возможность заинтересованным лицам действительно зарабатывать деньги из воздуха, воды и солнца. В настоящее время в Украине действует различные «Зелёные тарифы», так малые гидроэлектростанции производят энергию по 89 коп. за 1 КВт*ч , энергии ветра продаётся по 1 грн. 30 коп., «солнечная энергия» является самой дорогостоящей и за её продажу государству, вы сможете заработать 5 грн. 33 коп за 1 КВт*ч !!!!ВОТ И СЧИТАЙТЕ ГОСПОДА СКОЛЬКО ДЕНЕГ СПИСЫВАЕТСЯ С БЮДЖЕТА В ИХ ЗЕЛЕНЫЕ КАРМАНЧИКИ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. У нас самый дорогой зеленый тариф в Европе. А правила игры - самые мутные. Так что я бы так не радовался. Это просто воровство из бюджета. Ребята окупают свои дикие инвестиции да пару лет. Это если они действительно ставят эти батареи и они действительно работают. Потому что при наших "правилах" можно поставить муляж на солнце, вставить штекер в розетку и перепродавать электричество из розетки в 10 раз дороже. По крайней мере по слухам так и делают "зеленые энергетики" на реках Западной Украины.

    ОтветитьУдалить
  5. где можно найти карту поля которое находится около долинки???!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная статья.А кто ставил солнечные батареи на часный дом...солнечная электростанция калькулятор интересна окупаемость.Мне кажется это не выгодная затея

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я проработал в солнечной энергетике 12 лет и заявляю, что это бред! В производство пластины заложено больше эл.энергии, чем она произведет за свою жизнь. Если вам подарят ее, то можно ставить))

      Удалить