воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Лозунг "Россия для русских" поддерживают 58% россиян


Москва, 17 апреля - НАША ДЕРЖАВА. Националисты России в очередной раз предприняли попытку объединиться: инициаторами создания коалиции выступили запрещенный "Славянский союз" и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), деятельность которого приостановлена решением прокуратуры. 


Новую политическую организацию решено назвать "Русский народ". Её будущие руководители не скрывают, что попробуют зарегистрироваться в минюсте, но не очень рассчитывают на успех, передает Новый Регион со ссылкой на Би-би-си.
Политологи, в свою очередь, сомневаются не только в том, что организация пройдет регистрацию, но и в том, что русским националистам вообще удастся объединиться – при отсутствии внятной, компромиссной программы.
Популярность националистических лозунгов в стране за последние 10 лет, по данным социологов из Левада-центра, существенно выросла: лозунг "Россия для русских" поддерживают 58% граждан страны, тогда как в 1998 году у него было 43% сторонников.
На этот раз у руля объединительного процесса – лидер "Славянской силы" (де-факто запрещенный "Славянский союз") Дмитрий Демушкин и глава ДПНИ Владимир Басманов. Полный список организаций, которые войдут в коалицию, пока не известен.
Зато известен список организаций, которые точно в неё не войдут. "Русское общественное движение" и "Русский гражданский союз" отказались сами, а "Народный собор" не получил приглашения: по мнению Басманова, это движение действует в интересах власти.
Предполагается, что у "Русского народа" будет разветвленная сеть ячеек по всей стране: от пяти человек и более в каждой. Высшим законодательным органом движения станет общероссийское собрание лидеров этих ячеек, а в промежутках между собраниями править будет политический совет, в председатели которого прочат Дмитрия Демушкина.
Газета "Московский комсомолец" пишет еще об одном ключевом посте – главе совета старейшин. Этот пост, по сведениям издания, может занять Александр Белов, в прошлом руководивший ДПНИ.
Белов, однако, в интервью Русской службе Би-би-си уточнил, что такого предложения не получал. Тем более, что он пока и не может его принять, учитывая условную судимость (на втором "Русском марше" он назвал главного кремлёвского идеолога и рософоба Владислава Суркова – Асламбеком Дудаевым и поплатился за это, – прим. "НР").
Своей главной целью создатели новой коалиции провозглашают "возвращение России русским" и "утверждение влияния действующих русских сил на жизнь и развитие нации и страны".
Стоит отметить, что с 2005 года каждого 4 ноября проходят "Русские марши": митинги и шествия, приуроченные к Дню народного единства. Состав участников из года в год меняется.
В 2007 году Сергей Гуляев, Захар Прилепин, Алексей Навальный и некоторые другие политические деятели создали националистичесое движение под названием "Народ". Оно практически не действовало.
В 2008 году незарегистрированная минюстом партия "Великая Россия", ДПНИ, Русское общественное движение и все то же движение "Народ" заявили о подписании "Пакта 8 июня".
Александр Белов (ДПНИ) считает, что к этому надо добавить требование проведения свободных, честных выборов. Потому что в нынешних условиях, говорит он, рассчитывать на участие в избирательном процессе не приходится: "Сегодня создание партий не зависит от волеизъявления граждан России. Оно зависит от позиции очень узкой группы чиновников администрации президента и руководства страны".
Эксперты тоже уверены, что новую коалицию не допустят до выборов, хотя даже если и допустят, то перспективы у нее небольшие.
"У коалиции нет широкой социальной базы. Городские средние слои уже достаточно интегрированы в глобальный мир, в глобальную повседневность. А именно эти городские круги сейчас наиболее влиятельные", – говорит директор Центра медиаисследований УНИК Александр Морозов.
По мнению политолога, верхний предел националистической коалиции на выборах – 10-12%, столько же, сколько в свое время собирал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Между тем за объединением националистов с тревогой наблюдают российские мусульмане: многим из них, так же, как и русским националистам, кажется, что их права ущемляются. Причем не только в повседневной жизни, но и на уровне официальных символов государства, отмечает Би-би-си.
Тем временем комитет Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками предложил принять на следующей неделе заявление о недопустимости нагнетания русофобии в ряде бывших республик СССР.
По словам главы комитета Алексея Островского, факты искажения общей истории в последнее время участились. В некоторых государствах оскверняются кладбища, демонтируются памятники и мемориалы в честь советских солдат.
"Такие действия не могут быть оставлены без адекватной реакции руководства России", – говорится в проекте заявления, внесенном в Думу франкцией ЛДПР.
В интервью "Московским новостям" один из верховных муфтиев России Талгат Таджуддин предложил изменить российский герб, увенчав одного из орлов полумесяцем вместо креста.
"Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны", – сказал муфтий, напомнив, что в стране проживают 20 миллионов мусульман, что составляет 18% населения страны.
Предложение неоднозначно восприняли как в светской, так и в мусульманской среде. Глава исполкома Российской ассоциации исламского согласия Мухаммедгали Хузин сказал Интерфаксу, что считает эту инициативу опасной.
А государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов заявил, что по этой логике "мы должны и в название России вносить изменения, и в изображение флага вводить зеленую полосу, и столицу делать не в Москве, а где-то на границе Европы и Азии".

Комментариев нет:

Отправить комментарий