вторник, 19 апреля 2011 г.

Сексопатолог Андрей Любарский о причинах и последствиях развода



Алена Маркелова
Фото Алексея Васильева
 Создание семьи – это то, к чему стремится подавляющее большинство людей. Однако счастье это очень хрупкое, и нужно приложить немало усилий, чтобы сохранить его. К сожалению, статистика неутешительна: более половины браков заканчиваются разводами. 
Что мешает людям быть «счастливыми вместе»? На этот вопрос корреспонденту «КВ» отвечает главный сексопатолог-андролог Минздрава Крыма Андрей Любарский (на фото).

- Назовите самые распространенные причины разводов.
- Истинные причины разводов, как правило, выявить сложно. Супружеские измены, бытовые и финансовые проблемы, несовместимость характеров, сексуальная дисгармония – словом, все то, что люди чаще всего называют в качестве причин для расставания со своей «половинкой» - это только «вершина айсберга». К сожалению, сегодня семейные и сексуальные отношения стали частью сферы потребления, и в этом главная беда. Нет гармонии, нет глубоких чувств. Я часто общаюсь со студентами, которые состоят в гражданском браке и безболезненно меняют партнеров: не понравилось – разбежались. Хотя для того, чтобы брак был устойчивым, менять нужно не партнера, а себя. Неумение принять любимого человека таким, какой он есть, без всяких условий, не пытаясь переделать партнера, чтобы его было удобнее любить - чаще всего и приводит к быстрому развалу отношений, в том числе и к изменам.
- Но ведь все это было и раньше – и изменяли друг другу, и посуду били, и денег не хватало, - но такого количества разводов не наблюдалось. Что происходит?
- Семейные отношения обесценились. Точнее, их обесценивают намеренно и планомерно. Пропагандируются «легкие» отношения, в которых каждый живет для себя. Как сейчас проводят время вместе большинство семей? Мама смотрит сериалы, папа, если он дома, сидит за компьютером, ребенок «зависает» в интернете. Элементарного общения между близкими людьми нет. Большое значение имеет и обстановка, в которой зарождались чувства между будущими супругами. Если парень и девушкой познакомились, любуясь картиной Рембрандта  – это один «сценарий» развития отношений, а если они «станцевались» в ночном клубе – совсем другой.
- Но нередко бывает, что распадаются, казалось бы, идеальные семьи.
- Могу привести случай из практики. Ко мне на прием пришла супружеская пара. Жена – идеальная хозяйка, прекрасная мать троих замечательных детей, всячески демонстрирующая свою верность и сексуальную незаинтересованность. И муж ее любит. Но…как сестру. То есть никаких интимных отношений он с ней не хочет. Для этих целей у него есть любовница. Вывод: не всегда «идеальная жена» является скрепляющим звеном в браке. Кстати, как показывают исследования, сегодня люди в возрасте 30-40 лет занимаются сексом в 2-3 раза меньше, чем их сверстники из поколения пятидесятых-шестидесятых в своем возрасте 30-40 лет. Так что ажиотажа вокруг секса в наше время больше, чем самого секса. 
- Каковы последствия развода для мужчин и для женщин?
- Чем старше женщина, тем тяжелее она переносит развод. В обществе есть стереотип: замужество – это показатель благополучия. Поэтому незамужняя или разведенная женщина чувствует себя некомфортно. В зрелом возрасте ей сложнее найти себе партнера, соответствующего всем ее требованиям. Мужчина же переносит развод намного легче. А если он к тому же сделал хорошую карьеру и неплохо зарабатывает, то партнершу ему найти гораздо проще, чем женщине.
- А как отражается развод на детях?
- Конечно, это огромный стресс для ребенка, особенно если он уже все понимает. Велика вероятность, что такой ребенок в будущем не сможет создать достаточно гармоничную семью. Ведь у него нет примера, на который он мог бы ориентироваться. К тому же, в детском, а особенно в подростковом коллективе немалое значение имеет факт присутствия или отсутствия папы в семье, а это – дополнительный стресс.
- Согласны ли вы с утверждением, что каждый последующий брак хуже предыдущего?
- Во многих случаях это действительно так. Первый брак обычно заключается в молодом возрасте, когда людям гораздо легче адаптироваться друг к другу. Есть, конечно, и другие факторы, например, секс с возрастом воспринимается не так ярко, сложнее решать накопившиеся проблемы, и так далее.
- Что делать, если один из супругов узнал об измене другого?
- Самое главное – не выяснять отношения, когда переполняют эмоции. Я советую для начала пообщаться с психологом или психотерапевтом. А уже потом спокойно обсудить сложившуюся ситуацию с партнером.
- Есть ли универсальный рецепт супружеского счастья?
- Универсального рецепта не существует, но есть три полезных правила. Во-первых, принимайте своего партнера таким в его неповторимой естественной индивидуальности, какой он есть и не старайтесь вылепить из него «идеал».  Во-вторых, любите партнера не за что-то, а просто так, научившись его чувствовать, сливаться с ним, а не логически вкладывать его образ себе в мозг. В третьих, духовно растите и развивайтесь вместе – тогда вам никогда не будет скучно друг с другом, вы будете вместе не только физически, но и духовно. Следуя этим правилам, вы сможете не только сохранить свою семью, но и жить со своей «половинкой» в любви и гармонии.

К слову
Социологический опрос среди разведенных пар показал, по каким причинам чаще всего разбегаются супруги. Лидером «рейтинга» стала эмоциональная незрелость партнеров, на втором месте – несовместимость характеров и на третьем – сексуальная несовместимость партнеров, на четвертом – измена. Среди причин развода есть и такая, как появление ребенка в первый год жизни.

Простые советы
*Не забывайте, что в отношениях не должно быть скуки и серости. Гуляйте вместе чаще, выезжайте за город, ходите в походы. Все это добавит красок в вашу семейную жизнь. *Помните, что замалчивание конфликта – не выход. Используйте метод «кнута и пряника». Только не перестарайтесь! Все должно быть в меру.
*Самая распространенная ошибка супругов - приносить проблемы с работы домой. Не срывайте злость на своих родных. Вам от этого легче точно не станет. Лучше придите домой и обнимите свою вторую половинку, ведь семья – это самое ценное в жизни, берегите ее.

Звездные разводы
* Майкл и Диандра Дуглас. Майкл и Диандра поженились в 1977 году, расстались 11 лет спустя. Причина – измены Майкла и злоупотребление алкоголем. Диандре от бывшего мужа перепали 45 миллионов долларов и дома в Беверли Хиллс и на Майорке.
* Пол Маккартни и Хизер Миллс. Экс-битл женился на модели, которая была моложе него на 30 лет, в 2002 году. В 2006 году пара, у которой к тому моменту была общая дочь, распалась со скандалом. Хизер обвинила Пола в нанесении ей побоев. Маккартни выгнал супругу из их лондонского дома. В результате развода Миллз получила 60 миллионов долларов отсупных.
* Джеймс Кэмерон и Линда Гамильтон. Режиссер «Титаника» женился на звезде «Терминатора» в июле 1997 года. У них родилась дочь, однако через 18 месяцев их брак распался. Гамильтон получила 50 миллионов долларов.
* Мик Джаггер и Джерри Холл. Фронтмен известной рок-группы  «The Rolling Stones» и техасская супермодель поженились в 1990 году. Однако спустя 9 лет Холл подала на развод, узнав, что у Джаггера родился ребенок на стороне. За развод певцу пришлось отдать бывшей жене около 20 миллионов долларов.

Что говорит Церковь?
В Новом Завете единственной причиной для развода считается супружеская измена: «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19:9)».
Согласно определению Поместного собора 1917-1918 годов, поводами к расторжению брака в Русской Православной Церкви могут быть:
* отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии);
* прелюбодеяние и противоестественные пороки;
* неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется);
* заболевание проказой или сифилисом (в настоящее время этот список дополнен такими заболеваниями, как СПИД,  хронический алкоголизм, наркомания, а также совершение женой аборта при несогласии мужа или, наоборот, принуждение мужем жены к аборту);
* безвестное отсутствие (не менее трех лет);
* присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния;
* посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий или тяжких, угрожающих жизни побоев или иного важного для здоровья вреда);
* снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга;
* вступление одного из супругов в новый брак;
* неизлечимая и тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни;
* злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.

"КВ" 21 апредя 2011

2 комментария:

  1. здраво свима, овде сам да поделим мало сведочанства. Моје име је Наоми Самуел, имам 40 година, удала сам се са 31, имам само једно дете и живела сам срећно до краја живота. После годину дана брака мој муж је постао тако чудан и не разумем баш шта се дешава, он је препун од куће до друге жене, толико га волим да и не сањам да ћу га изгубити, дајем све од себе да будем сигуран муж ми се враћа, али све без помоћи, плачући и плачући тражећи помоћ, причала сам о томе са његовом породицом али нисам добила одговор. Тако је моја најбоља пријатељица Ана Јохансон обећала да ће ми помоћи. Причала ми је о човеку по имену др Апата, рекла ми је да је он велики човек и прави човек коме се може веровати и да нема никакве везе са љубавним проблемима које не може да реши и рекла ми је како је помогао безбројним људима у обнављању њиховог односа. Био сам заиста убеђен, брзо сам контактирао његову имејл адресу, драпата4@гмаил.цом или његов ВхатсАпп/вибер са тим бројем (+66 81 302 8552). Објаснио сам му све своје проблеме, рекао ми је да не морам да бринем да ће сви моји проблеми бити одмах решени. Рекао ми је шта да радим да вратим мужа, а ја сам то рекла, рекао је да ће се после 3 дана мој муж вратити и почети да моли, и то се заиста догодило како је рекао, била сам веома изненађена, то је тако невероватно. Слава нашег односа са Богом је сада веома блиска и обоје живимо срећно до краја живота. Ако наиђете на сличан проблем, одмах га контактирајте и решите проблем једном заувек. И ја сам живи сведок

    ОтветитьУдалить
  2. Од мужа сам се раздвојила пре три године. Није било комуникације међу нама. Породице и пријатељи су ме саветовали да пустим и заборавим на брак и да наставим даље у свом животу. Нисам хтела да се удам за неког другог јер дубоко у себи и даље волим свог мужа. Толико сам патио од бола и збуњености да сам прочитао препоруку на интернету о томе како је др Апата поново спојио раскинути брак уз помоћ својих духовних моћи. Стално сам читао толико сведочења о томе како је помогао да се стане на крај разводу и поврати бивше вољене људе и моја вера се обновила. Одмах контактирам др Апату неколико минута касније он ми је одговорио и дао упутства шта да радим, након што сам испунила тражени услов два дана након ритуала, чаролија ми је променила живот око мужа да доза не разговара са мном. Два дана ме је звао у сред ноћи плачући и извињавајући се да је ово дело демона, па сам и даље задивљен овим чудом па му опраштам. Сада је мој брак у равнотежи. Ритуал др Апата је одлично функционисао и мој брак је јачи него раније, и ништа нас више не може раздвојити. Посетио сам толико сајтова да сам тражио помоћ, било је безнадежно све док се нисам повезао са др Апатом, правим човеком који ми је помогао да повратим свој разорени брак ако имате сличан проблем у браку, желите да вас муж или жена воле опет. , Имате некога кога волите и желите да вас он или она воли заузврат, имате изазов у свом животу, шаблон чаролије др Апате је решење и одговор на ваш проблем, ВхатсАпп / Вибер са његовим бројем телефона: (+447307347648), Контактирајте га данас слањем е-поште на драпата4@гмаил.цом. Не дозволите никоме да вам одузме супружника.

    ОтветитьУдалить