пятница, 6 апреля 2012 г.

Коллектив крымского еженедельника «События» уволился из-за долгов по зарплате


 Сотрудники газеты «События» с заявлениями об увольнении

Симферополь, Апрель 05 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Редакция крымского еженедельника «События» уволилась в полном составе. С работы ушли все 12 членов коллектива – главный редактор, его заместитель, корреспонденты, дизайнер, верстальщики, корректоры и редактор сайта.


Как пояснили в коллективе, причиной такого шага стало хроническое невыполнение обязательств со стороны руководства предприятия – издателя и учредителей, руководителей крымской организации партии «Батькивщина» Андрея Сенченко и Людмилы Денисовой – в вопросах оплаты труда.
«Начиная с декабря прошлого года на предприятии начались перебои с выплатой зарплаты. Так, декабрьскую мы получили только к концу января. В настоящее время задолженность составляет два месяца, не выплачены февральская и мартовская зарплата, – отмечают в коллективе.
При этом руководство юридического лица (ООО «Издательский дом «Гуру») и учредители не считают нужным объяснить коллективу причины происходящего и назвать хотя бы примерные сроки выплат задолженности.
«Вместо этого от нас, грубо говоря, «отмораживаются» или обманывают. Раньше мы неделями слышали лишь обещания, которые никто не собирался выполнять, типа «заплатим завтра» или «заплатим в пятницу». После вообще перестало звучать что-либо внятное, а директор «Издательского дома «Гуру» Людмила Журавлева стала просто не появляться на планерках, чтобы избежать неудобных вопросов. В итоге владельцы издания сказали, что наше дело – молчать и работать дальше, а кого это не устраивает, тот пусть кладет заявление на стол»,– отмечают в редакции.
2 апреля заявления об увольнении написали сразу все члены коллектива. Работники «Событий» потребовали расторгнуть трудовые договоры, уволить их с 5 апреля без двухнедельной отработки на основании невыполнения обязательств работодателем и выдать надлежащим образом оформленные трудовые книжки. Выдвинуть такое требование коллективу позволяет ст. 38 КЗоТ Украины.
Но директор предприятия Журавлева отказалась визировать заявления, сообщив, что рассмотрит их, когда сама «посчитает нужным», а после сказала сотрудникам, которые настаивали на своем: «Шуруйте отсюда». В результате заявления об уходе были повторно поданы в среду с почтовым уведомлением, чтобы не дать возможности их проигнорировать.
В коллективе заявляют, что, несмотря на позицию менеджмента, являются уволенными с сегодняшнего дня, то есть с 5 апреля, согласно поданным заявлениям.
«После подачи заявлений мы объяснили директору, что имеем законное право уйти с работы и хотим им воспользоваться. При этом мы не намерены переносить конфликт в публичную плоскость и хотим решить дело миром: беспрепятственно получить полный расчет и трудовые книжки и «не выносить сор из избы». Также мы как коллектив, несмотря на то, что наш труд не оплачивают, спокойно сделали первый номер «Событий» в апреле, из чувства ответственности перед читателями. Тем не менее, нас не услышали. В тот же день работников попросту попытались «кинуть» – заставить подписать официальные зарплатные ведомости за февраль и март, не выплачивая при этом сумму задолженности», – отмечают в редакции.
Таким образом, руководство с одной стороны, пытаться обезопасить себя от уголовной ответственности за невыплату зарплаты, прикрывшись заполненными ведомостями, а также уволить работников, ограничившись выплатой только лишь «белой» части зарплаты, которая в разы меньше фактической. Именно поэтому сотрудники решили аппелировать к общественности.
Кроме того, сегодня же сотрудники редакции намерены подать заявления в прокуратуру и в контролирующие органы по фактам нарушения трудового и налогового законодательства на предприятиях «Издательский дом «Гуру» и «Гуру Медиа Групп» в части препятствования увольнению сотрудников и невыплаты им заработной платы в полном объеме.
Свое заявление сотрудники «Событий» разместили на странице газеты в сети Facebook. Сайт еженедельника в сети интернет уже недоступен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий